Archives: diciembre 18, 2023

Viaje a Budapest de 2 dias por 92 euros (todo incluido)

Presupuesto en un viaje de 2 días a Budapest (Hungría):

Coste de los billetes de avión de ida y vuelta: 33 euros

Coste del viaje de ida y vuelta en coche desde Sitges al Prat de Llobregat (distancia 40 + 40 kilómetros): 12 euros

Coste del billete de autobús PR1 (diurno) o N19 (nocturno) del Prat al aeropuerto (Terminal) ida y vuelta: 2 euros

Coste del alojamiento diario en un Hostal de Budapest (literas): 10 euros

Coste del viaje en el autobús E100 del aeropuerto de Budapest al centro de Budapest (2.200 florines el trayecto) ida y vuelta: 4.400 florines.

Coste del metro de Budapest;

El día 14, día de San Valentín, viajes ilimitados por 150 florines

El día 15, compra de 2 billetes (450 florines): 900 florines

Coste en comida diaria: 3.000 florines. Por 2 días: 6.000 florines

Coste en cafés y bebidas: 3.000 florines. Por 2 días: 6.000 florines

Compra de florines a un cambio de 387 florines por 1 euro (comisión incluida)

El gasto total en florines es de: 13.500, que equivale a 35 euros

Para el pago utilicé la tarjeta wise y la utilicé en el pago de los 2 billetes del autobús del centro de Budapest al aeropuerto.

En Barcelona intenté comprar florines en diversas casas de cambio y no tenían.

En un viaje que hice a Madrid, unos días antes, encontré una casa de cambio de monedas, detrás de la puerta del Sol que me ofrecía 12.000 florines por 50 euros.

En el aeropuerto de Barcelona pedí el precio: 12.500 florines por 50 euros. No los compré.

Al llegar al aeropuerto de Budapest hay 2 oficinas de cambio y las 2 estaban al mismo precio: 16.350 florines por 50 euros. No los compré.

Al llegar a Budapest miré varias oficinas y compré 19.350 euros por 50 euros.

La tarjeta wise también tiene esa conversión de 387 florines por euro.

¿Qué recomiendo? Pues utilizar la tarjeta WISE y comprar algunos florines a un cambio parecido al de 387 florines por euro y también llevar euros en monedas y en billetes. ¿Por qué? Porque muchas tiendas aceptan euros y lo hacen a un cambio de 400 florines por euro, que es mejor. Así, por ejemplo, pagué una pasta que estaba en venta por 800 florines o 2 euros. La pagué con 2 euros.

Y el coste

Y el coste total es de: 33 + 12 + 2 + 10 + 35 = 92 euros

Y cada día te sale a 92/2 = 46 euros.


Dormir en nichos… el futuro que viene…

Hace ya muchos años, en la ciudad de Tokio (Japón) debido al poco espacio disponible y su gran valor, muchos hoteles, para poder ofrecer alojamientos asumibles ofrecían «cajas», de tamaño 2 metros de longitud y 1 metro de anchura y altura, como sustituto a las literas. Tenía su sentido por el alto valor del metro cuadrado y su escasez en la ciudad de Tokio.

Esta semana he viajado a Dublín (Irlanda) y he dormido en un nicho.

Os muestro las fotografías:

Foto superior: Vista desde dentro enfocando la salida del nicho

Foto superior: Durmiendo y enfocando el fondo del nicho

Foto superior: Los nichos alineados desde fuera. 2 filas de 5 nichos cada una. En total, 10 nichos por habitación. La habitación tiene unas medidas de 10 metros de largo, 4 de anchura y 3 de altura. Dispone de un lavabo completo de 4 x 4 metros para los 10 nicheros y también un espacio vacío, con un espejo y una silla de 3 x 4 metros.

Esquina del nichero con el espacio «vacío» de un espejo y una silla.

Foto superior: El espejo y, al fondo 5 cajas de seguridad para los 5 nichos de la fila superior. Los nichos de la primera fila tienen las cajas de seguridad debajo de ellos.

Foto superior: El baño, de medidas 2 x 2, compuesto de 2 lavabos, water y ducha con mampara. Completamente nuevo e impecable.

Vamos a hacer números…

4 x 10 = 40 metros cuadrados para la habitación dotada de «cama» y lavabo compartido.

Si quitamos los 4 metros cuadrados del lavabo quedan 36 metros cuadrados para 10 personas, que equivale a 3,6 metros cuadrados por persona.

Imaginemos una habitación privada para 2 personas de tamaño 3 metros de longitud x 2,40 de anchura en la que «entra» una cama de matrimonio de 1,35 de anchura, un buen armario, una mesa escritorio y una televisión de 32 pulgadas y más… Es el mismo tamaño que la que ocupan 2 nicheros…

Además, todo el espacio que rodea a los nichos está vacío… ¿por qué? Porque no se quiere que se pueda hacer nada, como comer (ni siquiera hay mesa, no interesa) en las habitaciones…

Yo creo que habría más de 30 habitaciones como esta… es decir, una capacidad para 300 personas…

El negocio está en la COMIDA. Un desayuno vale 12 euros…

También me he enterado que en Inglaterra e Irlanda muchos Pubs se han reconvertido también en hoteles u hostales para aumentar la clientela de su negocio del Pub: desayunos, comidas, cenas y demás tipo de actividades de ocio…

Para 1 día puede ser solución… pero para más días te sale muy caro… además son muchas 300 personas en el mismo sitio… Mucha masificación y querer hacer dinero fácil… Es el futuro…

Lo bueno es que es todo nuevo y muy limpio… pero si añades los costes de comida, ya que no hay cocina para uso de los huéspedes… te sale muy caro…

1 día, 1 persona, si. Ir en pareja… no es una buena propuesta «románica»…

¿Nos hemos convertido en borregos?

Puede que nosotros no nos consideremos, pero ellos, las élites que deciden nuestro futuro, si…

Es lo que viene y ya está…


Viaje a Dublin de 2 dias por 130 euros

Desglose de mi Presupuesto del viaje de 2 días a Dublín:

Coste de los billetes de avión de ida y vuelta: 29 euros

Coste del viaje de ida y vuelta en coche desde Sitges al Prat de Llobregat (distancia 40 + 40 kilómetros): 12 euros

Coste del billete de autobús PR1 (diurno) o N19 (nocturno) del Prat al aeropuerto (Terminal 1 y 2) ida y vuelta: 2 euros

Coste del alojamiento diario en Londres: 22 euros

Coste del autobús, número 16, que te lleva del aeropuerto al centro de Dublín, 2,60. Ida y vuelta: 5 euros

Coste en comida diaria: 15 euros. Por 2 días: 30 euros

Coste en cafés y bebidas: 15 euros. Por 2 días: 30 euros.

Con lo que el coste total es de: 29 + 12 + 2 + 22 + 5 + 30 + 30 = 130 euros

Y cada día te sale a 130/2 = 65 euros


Viaje de 2 dias a Gran Canaria por 124 euros

Presupuesto en un viaje de 2 días a la isla de Gran Canaria:

Coste de los billetes de avión de ida y vuelta: 30 euros

Coste del viaje de ida y vuelta en coche desde Sitges al Prat de Llobregat (distancia 40 + 40 kilómetros): 12 euros

Coste del billete de autobús PR1 (diurno) o N19 (nocturno) del Prat al aeropuerto (Terminal) ida y vuelta: 2 euros

Coste del alojamiento diario en un Hostal de Gran Canaria (literas): 20 euros

Coste en guaguas: 20 euros.

Coste en comida diaria: 10 euros. Por 2 días: 20 euros

Coste en cafés y bebidas: 10 euros. Por 2 días: 20 euros.

Y el coste total es de: 30 + 12 + 2 + 20 + 20 + 20 + 20 = 124 euros

Y cada día te sale a 124/2 = 62 euros.


Viaje a Madrid de 2 dias por 90 euros

Desglose de mi Presupuesto del viaje de 2 días a Madrid:

Coste de los billetes de avión de ida y vuelta, por Iberia, con una oferta especial: 5 euros

Coste del viaje de ida y vuelta en tren desde Sitges al Prat de Llobregat, con la tarjeta Dorada de Renfe: 6 euros

Coste del alojamiento diario en Madrid: 15 euros (en litera)

Coste de la función de teatro «Tito Andrónico» en la sala AZarte: 12 euros

Coste del transporte del aeropuerto de Madrid a Pirámides, ida y vuelta, pagado con la tarjeta Dorada de Renfe: 3,60 euros

Coste del transporte dentro de Madrid (tarjeta 2,50 y 10 viajes 6,10): 8,60 euros

Coste en comida diaria: 10 euros. Por 2 días: 20 euros

Coste en cafés y bebidas: 10 euros. Por 2 días: 20 euros.

Con lo que el coste total es de: 5 + 6 + 15 + 12 + 3,60 + 8,60 + 20 + 20 = 90 euros

Y cada día te sale a 90/2 = 45 euros


Viaje a Londres de 2 dias por 160 euros

Desglose de mi Presupuesto del viaje de 2 días a Londres:

Coste de los billetes de avión de ida y vuelta: 31 euros

Coste del viaje de ida y vuelta en coche desde Sitges al Prat de Llobregat (distancia 40 + 40 kilómetros): 12 euros

Coste del billete de autobús PR1 (diurno) o N19 (nocturno) del Prat al aeropuerto (Terminal 1 y 2) ida y vuelta: 2 euros

Coste del alojamiento diario en Londres: 30 euros

Coste del transporte del aeropuerto de Gatwick a la estación de Victoria Coach, en el centro de Londres, pagado con la tarjeta Oyster: 11 libras

Coste del transporte dentro de Londres (zonas 1 y 2) en bus, metro y tren: 12 libras

Coste en comida diaria: 10 libras. Por 2 días: 20 libras

Coste en cafés y bebidas: 10 libras. Por 2 días: 20 libras.

Coste del transporte de la estación de Victoria Coach al aeropuerto de Stansted, a través de Ryanair: 11 libras

Y el coste total en libras (sin contar lo pagado en euros): 11 + 12 + 20 + 20 + 11 = 74 libras

Y las 74 libras convertidas a euros son 85 euros

Con lo que el coste total es de: 31 + 12 + 2 + 30 + 85 = 160 euros

Y cada día te sale a 160/2 = 80 euros


Viajar barato es posible. Aqui te lo explicamos

¿Compensa viajar? Estar fuera de casa es más caro que estar cerca de tu zona de residencia. Está claro. ¿Mucho más? ¿Puedo pagarlo? Vamos a analizar los gastos que ocasiona un viaje.

El alojamiento. Vivir en tu casa, sea propia o alquilada, la tienes pagada, viajes o no, por lo tanto, el precio del alojamiento es un precio «extra» que debes añadirlo por completo. ¿Cuántos días quieres viajar? El precio que pagarás por el alojamiento es directamente proporcional al número de días que estarás fuera de casa, menos 1. Así, si viajas 2 días pagarás 1 noche, 3 días, 2 noches y así sucesivamente. Si haces un viaje relámpago de 1 día te ahorras el alojamiento… pero dispondrás de pocas horas para conocer el destino… Yo hago viaje de 2 días y pago 1 noche de alojamiento ¿Por qué? Porque prefiero estar en más sitios diferentes aunque estés poco tiempo en cada uno. Dispongo de mucho tiempo libre y me da igual un día que otro. Viajo por España y por Europa, principalmente por Ryanair y por Vueling. ¿Por qué? Porque es más barato. Y viajo siempre con viajes de ida y vuelta en avión, por un precio conjunto de menos de 35 euros por el conjunto de los 2 trayectos. Viajo de octubre hasta comienzo de la Semana Santa. ¿Por qué? Porque es temporada baja y los precios dentro de España o Europa por menos de 35 euros (suma de los billetes de ida y vuelta) solamente son válidos en esa temporada.

¿Qué cuesta el alojamiento diario? Pues yo consigo precios en AIRBNB entre 15 y 30 euros. La semana pasada estuve en LIsboa en un magnífico Hostal que incluía un completísimo bufet libre de desayuno, todo por 16 euros. Londres, es más caro, pero yo he estado varias veces y encuentras varios alojamientos dignos por 30 euros. En España es más barato, tienes muchos alojamientos en habitación privada por apenas 25 euros.

Otro precio importante que tienes que tener en cuenta son los desplazamientos al aeropuerto. Ida y vuelta. Son importantes y, en algunos casos, son superiores al viaje en avión, por ejemplo si quieres ir a Londres el precio del desplazamiento del aeropuerto de Stansted al centro de Londres vale:

23 euros (ida y vuelta) en autobús, del aeropuerto al centro de Londres (Victoria) con un tiempo de entre una hora y media y 3 horas si hay tráfico.

34 euros (ida y vuelta) en tren, del aeropuerto al centro de Londres en un tiempo de apenas 1 hora.

Hay diferencias… Si vas justo, elige el tren.

Yo viajo a Londres si el precio conjunto de los billetes de avión de ida y vuelta es inferior a 30 euros (el conjunto)… pero los traslados al aeropuerto son muy similares, incluso superiores… tienes que tenerlo en cuenta. Es más caro el traslado del aeropuerto de Londres al centro de Londres que los billetes de avión de España a Londres. Incluso he visto precios de billetes de avión de Londres a Tenerife por apenas 15 euros… Parece sorprenderte… pero es realidad…


Viaje a Lisboa de 2 dias por 120 euros

Coste de los billetes de avión de ida y vuelta por Vueling (Barcelona – Lisboa): 32 euros

Coste de gasolina del viaje de ida y vuelta, en coche, desde Sant Pere de Ribes al parking gratuito de la Renfe en El Prat de Llobregat: 12 euros

Coste de 2 billetes (ida y vuelta) del autobús nocturno (N19) de El Prat de Llobregat al aeropuerto: 2 euros

Coste de 10 billetes de metro, tranvía y autobús en Lisboa (1,80 euros el billete): 18 euros

Coste del alojamiento en un Hostal (incluido desayuno de buffet libre): 16 euros

Coste en comida diaria: 10 euros diarios. Por 2 días: 20 euros

Coste en cafés y bebidas: 10 euros diarios. Por 2 días: 20 euros.

Y el coste total es de 32 + 12 +2 +18 +16 + 20 + 20 = 120 euros

Y cada día te sale a 120/2 = 60 euros (todo incluido)


Viaje de 2 dias a Vigo por 128 euros

Coste de los billetes de avión de ida y vuelta por Vueling (Barcelona – Vigo): 31 euros

Coste de gasolina del viaje de ida y vuelta, en coche, desde Sant Pere de Ribes al parking gratuito de la Renfe en El Prat de Llobregat: 12 euros

Coste de 2 billetes (ida y vuelta) del autobús nocturno (N19) de El Prat de Llobregat al aeropuerto: 2 euros

Coste de 2 billetes del autobús A del aeropuerto de Vigo al puerto de Vigo (1,49 euros el billete): 3 euros

Coste de 4 billetes de ferry del Puerto de Vigo a Moaña (2,40 euros el trayecto): 10 euros

Coste del alojamiento en una casa de Airbnb en Moaña: 30 euros

Coste en comida diaria: 10 euros diarios. Por 2 días: 20 euros

Coste en cafés y bebidas: 10 euros diarios. Por 2 días: 20 euros.

Y el coste total es de 31 + 12 +2 +3 +10 + 30 + 20 + 20 = 128 euros

Y cada día te sale a 128/2 = 64 euros (todo incluido)